Металлоконструкции

В целом существует три сектора строительства: строительный, инфраструктурный и промышленный.Строительство зданий обычно далее делится на жилое и нежилое . Инфраструктуру часто называют тяжелой гражданской или тяжелой инженерной, которая включает в себя крупные общественные работы, плотины, мосты, автомагистрали, железные дороги, водоснабжение или канализацию и распределение коммунальных услуг. Промышленное строительство включает в себя нефтеперерабатывающие заводы, технологическую химию, энергетику, мельницы и производственные предприятия. Есть и другие способы разбить отрасль на сектора или рынки.

Отрасли промышленности

Строительство военного жилого блока военнослужащими ВМС США в Афганистане

Строители работают над жилым зданием в Тихуане, Мексика
Engineering News-Record (ENR), отраслевой журнал для строительной отрасли, ежегодно собирает и сообщает данные о размерах проектных и строительных компаний. В 2014 году ENR собрала данные по девяти сегментам рынка, разделенным на транспорт, нефть, здания, энергетику, промышленность, водоснабжение, производство, канализацию/отходы, телекоммуникации, опасные отходы и десятую категорию для других проектов.В своих отчетах они использовали данные о транспорте, канализации, опасных отходах и воде, чтобы ранжировать фирмы как крупных подрядчиков.

Стандартная промышленная классификация и более новая Североамериканская система отраслевой классификации имеют классификационную систему для компаний, которые выполняют или занимаются строительством. Чтобы распознать различия компаний в этом секторе, он разделен на три подсектора: строительство зданий, тяжелое и гражданское строительство и специализированные торговые подрядчики. Существуют также категории фирм, оказывающих строительные услуги (например, инжиниринг, архитектура), и управляющих строительством (фирмы, занимающиеся управлением строительными проектами без принятия на себя прямой финансовой ответственности за завершение строительного проекта).